化学の実験で、市販のアスピリン錠からアセチルサリチル酸を再結晶により析出させる実験をおこないました。錠剤を溶かしたものにヨウ素ヨウ化カリウム溶液を加えると、青紫色に呈色しました。錠剤の成分中に糖が含まれていると思うんです 薬剤師会(兵庫県/大阪府/広島県/山口県)  中でも特に「アスピリン」は、薬が胃粘膜に直接触れた際の局所的な刺激も、粘膜傷害や出血といった副作用の大きな要因となります1)。 同じように昔から使われている薬に アスピリン と呼ばれる薬があります。この薬を低用量で使用することでいわゆる「血液をサラサラにする作用」を得ることができますが、この 低用量アスピリンも全ての薬がジェネリック医薬品扱いです。 低用量アスピリンで有名な商品名として バイアス� 01月25日 22:14, [7] 01月27日 09:34, [20] 異世界薬局(MFコミックス) yomiDr./朝日新聞AERA/BuzzFeed/日経新聞土曜版/日経トレンディ/大元気/女子SPA!ほか, 利益相反(COI) 01月26日 10:55, [15] 01月25日 21:05, [5] mixiユーザー その点、誤解を招かないように修正致します。, 京都薬科大学 大学院修了 01月25日 23:31, [8]  「酢酸」は少量でも強い匂いと酸味を感じるため、薬の大部分が分解されてしまっているように誤解されることがあります。 粉砕した場合、胃への副作用・湿気による分解に、より注意が必要, 「アスピリン」の原末は主に解熱鎮痛薬として使われる薬で、『バイアスピリン』のように抗血小板薬としての保険適用がありません4)。 配合変化 シロップや粉薬を調剤するときに、混ぜてはいけないものがある。 混ぜてはいけないと言っても、混ぜると効果が落ちるもの、混ぜると色が変わるもの、混ぜると沈殿するものなどなど、理由は様々で、時と場合によっては混ぜることも仕方ないとなるものもある。 ■日経メディカル開発 01月26日 09:52, [13] 確かに「全く分解されない」というニュアンスになってしまうとおかしいですね。 m3.com, 【講演】 01月26日 13:34, [17] ■仕事依頼もお気軽にどうぞ■, 【書籍】 mixiユーザー mixiユーザー mixiユーザー 01月26日 00:05, [9] 01月27日 10:15, [21] 大学(兵庫医療大学/第一薬科大学) 日本薬剤師会JPALS CLレベル6 学会(日本薬局学会/プライマリ・ケア連合学会/アプライド・セラピューティクス学会), 【監修・出演等】 『バイアスピリン』は粉砕しても、薬の効果には影響しない(吸収は早くなる) mixiユーザー mixiユーザー mixiユーザー  そのため、嚥下困難の場合には『バイアスピリン』を粉砕する、という方法が一般的です。, ◆用法用量はかかりつけの主治医・薬剤師の指示を必ずお守りください。 mixiユーザー mixiユーザー mixiユーザー 医学論文の活かし方(2020年), 【連載】 Yahoo!ニュース動画 OTC医薬品の比較と使い分け(2019年) Medical Tribune / PharmaTribune  1) Ann Intern Med.104(3):390-8,(1986) PMID:3511824, そのため、「抗血小板薬」として長期的に飲み続ける必要のある『バイアスピリン』は、薬が胃粘膜と直接触れないように、腸で薬が溶け出す「腸溶錠」として作られています2)。, 数あるNSAIDsの中でも、『バイアスピリン』だけが「腸溶錠」として設計されているのは、このためです。通常は、噛み砕いたりせずに服用する必要があります。, 『バイアスピリン』を粉砕すると、薬の有効成分が胃で分解され、効果が無くなってしまうと書かれた情報が散見されますが、これは誤りです。「アスピリン」は胃酸で完全に分解されてしまうことはありません。, 実際、同じ「アスピリン」製剤である『バファリンA81(一般名:アスピリン + ダイアルミネート)』は「腸溶錠」ではなく、そのままの「素錠」です3)。また、「アスピリン」単独の原末も薬として使われています4)。 薬の比較と使い分け100(2017年) フジテレビ / TBSラジオ mixiユーザー 01月25日 20:57, [3] 01月26日 01:18, [11] サリチル酸もNSAIDsであるため抗凝固作用、解熱鎮痛作用を有しますが、アセチル基がないためCOX非可逆的阻害とはいかないかもしれませんね。, ご指摘ありがとうございます。 mixiユーザー 01月25日 21:16, [6] Copyright - Mirei, 2020 All Rights Reserved. mixiユーザー 一方軍隊では、アスピリン使用群では 325名中 20%が死亡、アスピリン不使用群では3%未満で、この場合の死亡危険度は約8倍となります。 この数値はライ症候群での疫学調査による死亡危険度(10-50倍)や 動物実験での死亡危険度(約10倍)とほぼ同じでした。この結果から 浜は、死者の9  しかし、薬の効果が無くなってしまうわけではないため、錠剤を飲み込めない場合には粉砕することもできます。, 「アスピリン」などのNSAIDsは、胃粘膜を守る「プロスタグランジン」を減らす作用があるため、副作用で胃を荒らしやすい傾向があります。 [mixi]薬剤師 ドライシロップ製剤の調剤方法 ドライシロップ製剤の調剤方法について、皆さんの薬局ではどうしていますか? ?ドライシロップ製剤は単独調剤または、他の散剤と混合するのか? ?賦形をする処方量の場合、賦形するまたは賦形しない? 本日小 3. 01月25日 20:45, [2] 2. Copyright (C) 1999-2020 mixi, Inc. All rights reserved. 『バイアスピリン』は、薬が胃粘膜に直接触れないよう、「腸溶錠」になっている Copyright ©  お薬Q&A 〜Fizz Drug Information〜 All rights reserved. 【薬剤師が執筆・監修】『バイアスピリン』が「腸溶錠」なのは、アスピリンによる胃粘膜への直接刺激を減らすため~必要に応じて粉砕もできるが、胃への副作用・湿気による分解にはより注意する : お薬Q&A ~Fizz Drug Information~ (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); 賦形剤とは、錠剤や散剤などの医薬品に、成型、増量、希釈を目的に加える添加剤のことです。, 有効成分の分量が少なく、そのままだと医薬品にできない、分包ができない等の時に用いられます。, 有効成分に影響を与えてはいけないため、生理活性を持たない物質として、乳糖やデンプンがよく使われます。, 医薬品の名称で50%などの記載がありますが、それはその医薬品の半分が有効成分で残りは添加剤ってことになります。, この添加剤の一つの賦形剤は、有効成分の量が少ない場合に一定の大きさや濃度にする目的で添加されています。, 有効成分と賦形剤を均一に混和し希釈することにより、有効成分の服用量に誤差が生じなくなります。, 例えば、散剤で1回の服用量が0.02gの時、この微量の医薬品を服用するとなるとどうでしょう。, 医薬品は賦形剤が添加されて作られていますが、調剤する際にまだまだ少量の時があります。, 水剤においては、目盛のついた容器でお渡ししたり、1回の服用量を決まった用量(〇ml)になるように小さな計量カップやスポイトでお渡しします。, この調剤時に使用する賦形剤は、人体に無害で、医薬品と配合変化を起こさないもの、治療効果に障害をもたらさないもの、医薬品の試験等に支障を来さないものでなければなりません。, 薬局によって違うとは思いますが、散剤や錠剤粉砕の時は、乳糖やデンプンで、水剤の時は、水、精製水、単シロップを使用します。, 混合してしまうと顆粒の粒がつぶれてしまい効果が変化してしまう可能性があるからです。, ただし、用法が一緒で他のドライシロップではない散剤と混合指示が出ている時は賦形することもあります。, 薬局によっては、添加する量を決めるのではなく、出来上がりの1包が0.2~0.5gになるように賦形している薬局もあります。, 賦形剤の量は決めておかないと、同じ薬が同じ量処方されているのに、いつも服用量が違うことに…。, これは、患者様の不安をあおることになり、服用しないなんて事になる可能性もあるので、とても大事です。, 大人の薬は賦形をすることが少ないので、あまり心配はないですが、小さなお子様で乳糖不耐症と医師から言われた方は、薬局にお伝えてしておくと良いですね。, 私は賦形した時は患者様にお伝えしていますが、自分が服用している医薬品に賦形されているかどうかは、お薬手帳やお薬の説明書に記載されているので確認ができます。, 人気記事薬苦手の薬剤師!? 薬剤師が日頃から気を付けていることは体のメンテナンスと環境!, 現役 薬剤師の美怜です。薬の分からないこと(使用期限、飲み合わせ、食後とは、食前とは、食間とは、飲み方)等、薬剤師の疑問、薬局のことについて知りたい方は是非ご覧ください。美怜の職歴 大きな病院の門前薬局→新規開局の薬局→多数の医療機関から処方箋を受ける薬局→派遣薬剤師→何店舗もある調剤薬局. 01月26日 10:25, [14] 特定の製薬企業との利害関係、開示すべき利益相反関係にある製薬企業は一切ありません。. mixiユーザー  そのため、食後(胃に食べ物がある状態)で服用する、水分摂取制限が無ければコップ1杯(180mL程度)の十分な量の水で服用する、胃薬を併用するなど、通常よりも副作用に気を付けなければなりません。, なお「腸溶錠」の中には、粉砕したり噛み砕いたりすると薬としての効果が無くなってしまうものもあります。自己判断で薬に手を加えないようにしてください。, 1. 腸溶錠のTmax・・・3.43~4.01時間, このように、『バイアスピリン』は「腸溶錠」で無くなっても薬としてきちんと作用するため、錠剤を飲み込めない場合には、粉砕して処方される場合があります。, 「アスピリン」は空気中の水分を吸収して「サリチル酸」と「酢酸」に分解される性質があります2)。そのため、『バイアスピリン』を粉砕した場合、この「酢酸」の匂いや味を感じることがあります。  3) バファリン配合錠A81 添付文書 mixiユーザー ■羊土社 2008年01月25日 20:09, [1] 「アスピリン」などのNSAIDsは、胃粘膜を守る「プロスタグランジン」を減らす作用がある, 【新刊のお知らせ】「1日1論文30日で薬剤師としてレベルアップ!医学論文の活かし方」, 「期待の新薬」をダメ元で使ってはいけない理由、プラセボと比較する理由、「社会が期待する効果」と「臨床試験から見える効果」の乖離, 消毒用エタノールの濃度(vol%,w/w%,w/v%)の区別と、日本薬局方・消防法の規程~消毒効果と濃度換算, 新型コロナウイルスによる感染症(COVID-19)に関する情報を収集・共有する際に役立つ、公的機関や専門学会の情報と資料. ◆ここに記載されていることは「原則」であり、治療には各々の環境や状況により「例外」が存在します。, 『ラシックス』・『ダイアート』・『ルプラック』、同じループ利尿薬の違いは?~作用の強さと長さ、低K血症の副作用, アスピリンが胃で分解されるのは誤りという記述があるのですが、アスピリンは胃においてカルボニル基がプロトン化で活性化され、水による求核攻撃を受けて加水分解され、サリチル酸と酢酸になってしまうのではないですか(もちろん全てのアスピリンが分解されるわけではありませんが)?  そのため、急性期の初期治療の場合には、敢えて錠剤を粉砕・噛み砕いて服用することで、15分程度と短い時間で効果を発揮させ、治療を急ぐことができます2)。, ※アスピリン製剤の吸収の速さ 2) mixiユーザー ダイヤモンド・ドラッグストア 01月27日 01:14, [18]  4) アスピリン原末「マルイシ」 添付文書, 『バイアスピリン』を「腸溶錠」のまま服用すると、胃での副作用を減らせる反面、胃に留まっている約3時間程度は薬の効果が得られません。 薬剤師のための医療情報検索テクニック(2019年) 01月28日 00:05. 内規でドライシロップは賦形しないことになっています!内規がないのも不思議な話ですね(^^ゞ, 原則、単剤で服用量が少ないとき(0.3g未満)に賦形するように内規にしてあります。賦形に向かないものは例外ですが。あくまでも服用しやすさを重視するもの。マニュアル人間は好きではないですが最低限の内規は作るのが常識だと思いますよ。感覚や経験で調剤しろって注意されても困っちゃいますね。, 門前薬局だと病院側が内規を周囲の薬局に内規を公開し、院内でもらう時と極力同じ状態で渡せる様にしている病院も少なくありません。当然院内で1包0.1『に』なるように賦形して渡していたのに、門前では0.1g『を』賦形で加えていたら患者さんは量の違いにビックリした・・・なんて話も他で聞いたことがあります。, ドライシロップの他の散剤と混ぜるか混ぜないか、今いる薬局では処方箋に別くくりになってないかぎり、大きな問題が無ければ混ぜてるので、そういうものだと思い込んでました。基本的には、混ぜないんですね・・・, うちの薬局には、近隣の耳鼻科や内科の要望で、ムコダイン DS + ザジテン DS という混和の処方箋が良く来ます(ドライシロップを DS と略記しました。以下同じ)。患者さんの状況によっては、これにトランサミン散 + アスベリン散が加わることも。. 01月27日 02:20, [19] mixiユーザー 誤解や偏見から生まれる悲劇を、正しい情報提供と教育によって防ぎたい(リンク・引用はご自由にどうぞ), 貴方が読んでいるその情報は、本当に正しい情報ですか?Fizz-DIでは、薬の専門家である「薬剤師」が、文献などの「信頼できる情報源」に基づいた「正確な情報」を、わかりやすくお届けします。, 『バイアスピリン(一般名:アスピリン)』は、腸で溶けるように設計された「腸溶錠」です。, これは、有効成分が胃に直接触れることで起こる潰瘍や出血を防ぐための工夫です。そのため、通常は粉砕したり噛み砕いたりせずに飲む必要があります。 素錠のTmax・・・・0.55~0.58時間  しかし実際には、『バイアスピリン』の錠剤を粉砕した場合でも、分包紙+薬袋に入っていれば通常の保管状況(25℃・75%RH・1,000lux/h)で30日間安定であることが確認されています2)。, そのため、できるだけ湿気を避けることで、粉砕した後の薬もある程度の期間は保管することが可能です。, 『バイアスピリン』は粉砕しても薬の効果に影響はありませんが、「腸溶錠」でなくなるため、胃での副作用はより起こりやすくなります。 mixiユーザー こんにちは、薬剤師の美怜です。今回は賦形剤について、お話をしたいと思います。賦形剤とは、錠剤や散剤などの医薬品に、成型、増量、希釈を目的に加えられる添加剤のことです。有効成分の分量が少なく、そのままだと医薬品にできない、分包ができない等の時に用いられます。 ■金芳堂